ГИМНАЗИЯ - ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Новости  | Гимназия сегодня  | Историческая справка  | Школьные музеи | Гимназическое образование

Гимназия №1522 - одно из старейших учебных заведений города Москвы. Летом 1959 года она была основана как школа №94 Краснопресненского района. Но открытие школы состоялось не первого сентября, а только лишь пятого, так как к первому не успели завезти мебель. Кроме того, впоследствие были обнаружены строительные недоработки. Например, уже в сентябре 1959 года на четвертом этаже прорвало трубу. Директор школы Матулис Таисия Николаевна вынуждена была подать на строителей в Арбитражный Суд. В этом деле ей помог сын великого русского поэта Сергея Есенина. С первых дней в школу №94 было принято 1300 учеников с первого по восьмой классы. Набор учащихся продолжался в течение всего первого года.

Первый директор общеобразовательной спецшколы №94 - Матулис Таисия Николаевна, которая также была профессором кафедры истории России в РУДН (Российском университете Дружбы народов). Кроме того, Таисия Николаевна преподавала предмет истории в школе №94. Но через 2 года Матулис Таисия Николаевна покинула должность директора, и ее место заняла Жукова Л.М. Первый учительский коллектив общеобразовательной спецшколы №94 состоял из 21 человека, включая Матулис Таисию Николаевну.
   Лишь один учитель проработал в этой школе с сомого её открытия и до сегодняшних дней, то есть более 42 лет,- это Парамошина Людмила Ивановна.
    В 1962 году школа №94 поздравляла своих первых выпускников.Но ребята проучились лишь 3 года в этой школе, потому что в 1959 году они были уже восьмикласниками. По истине, первым выпуском школы можно считать выпуск 1969 года, так как все десять лет, с первого по десятый класс, ребята проучились на одном месте, в общеобразовательной спецшколе №94.

Новый статус

С 1 сентября 1965 года школу №94 переименовали на школу №56. Новый директор щколы №56 - Земченкова Мария Максимовна. В это время школа №56 стала лучшей в районе и ей был присвоен новый статус - школа с углубленным изучением английского языка. Первым завучем английского языка была Водолазова Елена Георгиевна.

Перемены - гимназия №1522

В 1981 году в школе №56 появился новый учитель истории - Воробьева Вера Владимировна. А в апреле 1986 года Вера Владимировна стала директором общеобразовательной школы №56. В 1995 году на базе общеобразовательной спецшколы №56 была создана гимназия №1522, хотя с 1991 по 1994 год существовала экспериментальная гимназия №1211. Гимназия №1522 - это государственное общеобразовательное щкола с лингвистической направленностью. По сравнению со школой №56, изучение иностранных языков в гимназии углубилось. После образования гимназии обучение ведется только с пятого класса.

В гимназии №1522 обучаются более 500 человек. Педагогический коллектив насчитывает более 90 высококвалифицированных преподавателей, из них 2 доктора наук и 8 кандидатов наук, включая директора - Воробьеву Веру Владимировну.

В течение трех лет (1995-1997) гимназии №1522 присваивалось звание "Школа года".

Школа и иностранные гости

С самого начала существования общеобразовательной спецшколы №56 в преподавании большое место занимали иностранные языки. В основном изучался английский язык. Школа имела и имеет много связей с зарубежными странами: не только с Великобританией и США, но еще и с Германией, Испанией, Францией и даже с Японией. Ученики школы, а сейчас гимназии №1522, ездят по обмену в школы выше перечисленных стран. А к нам в Москву, в свою очередь, приезжают школьники-иностранцы. Например, в 1989 году состоялась поездка нашей делигации в США. А несколько лет спустя ученики нашей школы посетили Великобританию. Во время этого визита они встретились с самим принцои Чарльзом, что удается даже не каждому местному жителю.

РЦИТ СЗУО